[Цитировать]
Dimon0202

Роскомнадзор предсказал полную блокировку торрент-трекеров в 2016 году
Крупнейшие российские торрент-трекеры будут навечно заблокированы в 2016 году. С таким прогнозом выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров, напомнив, что 15 самых популярных ресурсов уже начали блокировать через суды
В следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут заблокированы. Такой прогноз озвучил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает «Интерфакс».
Он напомнил, что 15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей уже внесены в список на вечную блокировку. Жаров отметил, что на решение уже поданы апелляции.
«Мой прогноз — в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку, по статистике, 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится», — полагает глава Роскомнадзора.
Жаров отметил, что необходимо добиваться того, чтобы аудитория не искала способы обхода блокировок, а перемещалась на легальные интернет-ресурсы. Чиновник подчеркнул, что «первейшая задача для отрасли — развитие культуры легального потребления контента».
Начиная с 1 мая после вступления в силу антипиратских поправок в Роскомнадзор поступило 302 определения судов о предварительных обеспечительных мерах. По словам Жарова, в основном ресурсы добровольно удаляют пиратский контент, но в 133 случаях дело дошло до суда, и в абсолютном большинстве дел (122) правообладатели суды выиграли. На сегодняшний день полностью заблокированы 1433 уникальных страницы и 505 пиратских ресурсов, сообщил Жаров.
9 ноября 2015 года суд вынес решение о блокировке сайта RuTracker.org. Постановление было вынесено по иску издательства «Эксмо». Ресурс должен был быть заблокирован 9 декабря, однако 7 декабря решение суда обжаловала «Роскомсвобода». 18 декабря стало известно, что суд апелляцию принимать отказался.
До решения по RuTracker.org суд вынес решение о пожизненной блокировке Pleer.com (по иску Universal Music), а впервые по решению суда ресурс был навечно заблокирован в октябре. Тогда по иску о защите исключительных авторских прав «Базелевс дистрибьюшен» был заблокирован Rutor.org, Bobfilm.net, Kinozal.tv, Tushkan.net, Tvserial-online.net и еще шесть сайтов.
Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 15:24

Часовой пояс: UTC ± 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!